Despacho de abogados en Madrid ofrece asistencia a detenidos: Aeropuertos, Comisarias, Juzgados

Urgencias 24 horas 606 24 60 75

    Se encuentra usted aquí

    • Usted está aqui:
    • Inicio > EXTINCION DE PERMISOS DE RESIDENCIA POR TIEMPO FUERA DE ESPAÑA

EXTINCION DE PERMISOS DE RESIDENCIA POR TIEMPO FUERA DE ESPAÑA

EXTINCION DE PERMISOS DE RESIDENCIA POR TIEMPO FUERA DE ESPAÑA ¿CUANTO TIEMPO PUEDO ESTAR FUERA DE ESPAÑA CON MI PERMISO DE RESIDENCIA?

 Para residentes no comunitarios (art. 162 a 166 del RD 557/2011):

1. El permiso de residencia temporal se extinguirá por permanecer fuera de España durante más de seis meses en un periodo de un año.

Esta circunstancia no será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia temporal y trabajo vinculados mediante una relación laboral a organizaciones no gubernamentales, fundaciones o asociaciones, inscritas en el registro general correspondiente y reconocidas oficialmente de utilidad pública como cooperantes, y que realicen para aquéllas proyectos de investigación, cooperación al desarrollo o ayuda humanitaria, llevados a cabo en el extranjero. Tampoco será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia que permanezcan en el territorio de otro Estado miembro de la Unión Europea para la realización de programas temporales de estudiospromovidos por la propia Unión.

2. El permiso de residencia de larga duración, la extinción de la residencia se producirá cuando se produzca la ausencia del territorio de la Unión Europea durante doce meses consecutivos.

 Para residentes comunitarios

(Real Decreto sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo).

1. Para tarjetas temporales (primera de 5 años) se aplica el plazo de 6 meses en el periodo de un año.

2. Para tarjetas de larga duración (10 años), las interrupciones de residenciano superiores a dos años no afectarán a la vigencia de la tarjeta.